Главная / МИНИСТЕРСТВО

МИНИСТЕРСТВО

 

АРХИВНАЯ СПРАВКА 
о формировании государственного органа исполнительной власти 
по физической культуре и спорту в Республике Дагестан

В 1920 году был образован Дагестанский совет физической культуры при Главном Управлении всеобуча народного комиссариата;

Девятого сентября 1923 года Постановлением Президиума Центрального Исполнительного Комитета Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики был учрежден Дагестанский совет физической культуры (ДСФК) на правах постоянной комиссии ЦИК ДАССР;

В 1930 году был создан Вседагестанский совет физической культуры при Центральном Исполнительном Комитете Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ЦИК ДАССР) с правами органа государственного руководства и контроля;

В 1936 году образовался Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете народных комиссаров Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (СНК ДАССР);

Двадцать седьмого октября 1968 года Совет союза спортивных обществ и организаций ДАССР преобразован в Комитет по физической культуре и спорту при Совете Министров ДАССР;

В 1992 году преобразован в Комитет по делам молодежи, спорту и туризму при Совете Министров ДАССР;

В 1994 году преобразован в Государственный комитет Республики Дагестан по спорту;

В 1998 году преобразован в Государственный комитет Республики Дагестан по физической культуре и спорту;

Семнадцатого января 2001 года Указом Государственного Совета Республики Дагестан Государственный комитет Республики Дагестан по физической культуре и спорту преобразован в Министерство по физической культуре и спорту Республики Дагестан.

РУКОВОДИТЕЛИ
15.10.1923г. – 16.07.1924г. – Кроль, председатель
16.07.1924г. – 16.08.1924г. – Сабинин Евгений Евгеньевич, председатель
16.08.1924г. – 1930г - - Атаев Абу-Муслим Гаджиевич, председатель
03.11.1939г. – 24.10.1943г. – Беликов Иван Петрович, председатель
24.10.1943г. – 14.05.1952г. – Бедоидзе Федор Петрович, председатель
14.05.1952г. – 08.1955г. – Магомедов Темирхан Шарабутдинович, председатель
14.01.1955г. – 15.05.1959г. – Раковский Леонид Сергеевич, председатель
15.05.1959г. – 31.05.1963г. – Мантаев Аслан-Али Мантаевич, председатель
31.05.1963г. – 23.11.1967г. – Киракозов Григорий Сергеевич, председатель
23.11.1967г. – 27.10.1968г. – Абдуразаков Магомед Гитинович, председатель
27.10.1968г. – 26.07.1970г. – Джамалутдинов Камалудин Ганиевич, и.о. председателя
26.07.1970г. – 27.02.1985г. – Рабаданов Аминула Абдулкадырович, председатель
1985г.-1990г. - Турциев Курбанали Магомедгаджиевич, председатель.
1990г. - 1995г. - Алиев Али Зуркарнаевич, председатель
1995г. -2001г. председатель - Шахов Шахабас Курамагомедович, министр (с 17.01.2001г - по 31.05.2009г.)
2009г. -2012г. -Муртазалиев Арсанали Салгереевич , министр
2012г. - по н/время - Магомедов Магомед Юсупович, министр
1.2.В Республике Дагестан 42 муниципальных образований районов и 10 городских округов. Органы управления физической культурой и спортом (комитеты, отделы)сохранены в 26 муниципальных образованиях; в 23- произошла их реорганизация ислияние с муниципальными структурами, организующими работу с молодежью, отделами по культуре и туризму; в 3 муниципальных образованиях орган управления физической культурой и спортом отсутствует.